Natalija Cholpan
E-Portfolio
In der Deutschstunde
План – конспект уроку
6 клас
Тема:Шкільне життя
Підтема: На уроці німецької мови.
Мета.
Навчальна: повторити слова та вирази до теми «Школа», вивчені у попередніх класах; активізувати вживання лексикиaufschreiben, abschreiben, aufmachen, zumachen, zuhören, sich anhören, aufpassen, vorlesen, nachschlagen, korrigieren; тренувати учнів в утворенні особових форм та форм простого та складного минулого часу дієслів з відокремлюваними префіксами; вчити знаходити , розуміти та передавати нову інформацію на основі тексту.
Розвиваюча: розвивати мовленнєву реакцію учнів, готовність до участі в іншомовному спілкуванні, вживаючи відомі та нові слова та вирази теми.
Виховна: виховувати в учнів культуру спілкування, вміння працювати колективно, стимулювати інтерес до вивчення предмету.
Тип уроку: урок формування й удосконалення вмінь та навичок
Обладнання: підручник, конверти із завданнями, картки «Доміно», м’яч, мультимедійна дошка та презентації.
Хід уроку
Початок уроку
1.Організація класу
- Guten Tag, Kinder. Ich freue mich, euch wieder zu sehen. Und seien Sie begrüßt unsere liebe Gäste.
- Liebe Schüler, begrüßt einander mit einem Lied!
(Учні співають пісню «Guten Tag!»)
Guten Tag! Guten Tag! Hallo, wie geht’s?
Guten Tag! Guten Tag! Hallo, wie geht’s?
Danke, prima gut! Danke, prima gut!
Tschuß, auf Wiedersehen! Tschuß, auf Wiedersehen!
- Wir beginnen unsere Stunde.
Ist die Laune heute schlimm oder fein?
Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?
Ich bin eure Lehrerin, ist es fein?
Seid ihr Faulpelze oder nein?
2. Введення учнів в атмосферу іншомовного мовлення
2.1.Бесіда з черговим
- Wer hat heute Klassendienst?
(Діти ставлять запитання до чергового про готовність класу до уроку)
2.2. Фонетична зарядка
(На екрані мультимедійної дошки – римування)
- Schaut an den Bildschirm und hört mir aufmerksam zu.
(Вчитель зачитує римування)
Die deutsche Sprache ist sehr schwer.
Doch lernen wir sie ziemlich gern.
Wir lesen, sprechen, singen viel,
bald kommen wir zu unsrem Ziel.
3. Повідомлення теми і мети уроку
- Heute sprechen wir weiter zum Hauptthema „Schule“. In der Stunde werden wir einige Wörter und Wendungen zum Unterthema „In der Deutschstunde“ wiederholen . Heute lernen wir diese Vokabeln in den Sätzen gebrauchen. Wir werden auch verschiedene Aufgaben erfüllen, lesen, schreiben und noch spielen.
Основна частина уроку
1. Актуалізація опорних знань
1.1. Повторення лексики теми
- Unser Thema heißt „Die Schule“ . Viele Wörter sind für euch bekannt. Unser Spiel zeigt uns, wer sie am besten und wer am schlimmsten kennt.
Гра «Хто не знає, той стоїть»
Мета: повторення вивченої лексики.
Хід гри. Учні по черзі називають німецькою мовою предмети, які показує вчитель на малюнках . Той, хто не знає слова встає і стоїть до тих пір, поки не назве інший предмет, маючи при цьому право без черги викрикнути слово, заробивши цим право сісти.
1.2. Перевірка домашнього завдання
- Was war die schriftliche Hausaufgabe für heute? ( Впр. 2, с. 184)
( учні зачитують виконане завдання із зошитів)
-
Was war die mündliche Hausaufgabe für heute? (Lexik aus dem Vokabelheft)
-
Ich möchte gerne prüfen, wie ihr diese Aufgabe gemacht hattet.
Завдання 1.
- Ergänzt die Wortverbindungen mit dem passenden Verb und übersetzt sie.
( учні виконують завдання усно за таблицею на мультимедійній дошці.)
im Wörterbuch
der Lehrerin
ins Ukrainische
Bilder
Diktate
deutsche Lieder
Vokabeln im Vokabelheft
in der Stunde
Deutsch im Radio
Märchen
Fehler
Dialoge
Sätze
Texte
Fragen
in Gruppen
zuhören
stellen
sich anhören
aufpassen
aufschreiben
singen
hören
arbeiten
vorlesen
übersetzen
lesen
nachschlagen
beschreiben
schreiben
bilden
korrigieren
2. Активізація вживання вивчених слів у словосполученнях
- Alle Wortverbindungen sind ergänzt. Jetzt wird es für euch leichter beim nächsten Spiel.
Unser Spiel heißt „Domino“. Wir teilen uns in vier Gruppen, jede Gruppe bekommt die Karten mit den Wörtern, die eine Wortverbindung bilden können. Wer wird das am schnellsten und am richtigsten machen.
Гра «Доміно»
Мета: активізація вживання вивчених виразів.
Хід гри. Учитель готує заздалегідь картки для гри в доміно. На двох половинках однієї картки по одному слову із можливого виразу. Учні повинні підібрати за змістом продовження виразу. Учнів можна поділити на декілька груп. Виграє та команда, яка швидше і вірно складе ланцюжок виразів.
3. Тренування у вживанні граматичних форм дієслів (особові форми, простий і складний минулий час)
- Mit allen diesen Wortverbindungen werden wir später Sätze bilden. Und es ist sehr wichtig, die Verben in richtiger Form gebrauchen. Darum trainieren wir jetzt die Bildung der grammatischen Formen der Verben.
Гра з м’ячем
Мета: формування навичок побудови граматичних форм дієслів.
Хід гри. Учитель називає дієслово і граматичну форму. Якщо учень називає правильно, то віддає учителю м’яч, а якщо не знає відповіді, то звертається по допомогу до сильніших учнів класу, кинувши їм м’яч.
4. Письмова робота в зошитах
- Macht ihre Hefte auf! Schreiben wir das Datum in den Heften auf. Übersetzen wir einige Sätze in zwei Zeitformen schriftlich. /Präsens, Perfekt/
(Учні спочатку коментують, а потім з’являється правильне речення на мультимедійній дошці. і учні переписують його в зошиті.)
5. Тренування навичок роботи з текстом.
- Im Text auf der Seite 188 finden wir fast alle Wörter und Wortverbindungen, die wir in der Stunde gelernt haben. Bitte findet im Text deutsche Äquivalente.
(вибірковий переклад тексту)
Заключна частина уроку
1. Пояснення домашнього завдання.
- Lest den Text auf der Seite 188 und übersetzt ihn.Macht die Übung 11 mündlich.
2. Підбиття підсумків уроку. Оцінювання.
- Unsere Stunde ist bald zu Ende. Alle waren aktiv in der Stunde. Ich bin mit euch zufrieden . Ihr habt gut gearbeitet und bekommen folgende Noten: …
Gesunder Körper – gesunder Geist
Урок – дискусія
Німецька мова
7 клас
Учитель Н.К. Чолпан
ТЕМА. «В здоровому тілі - здоровий дух»
МЕТА.
Практична:
1.Повторити та закріпити лексичний матеріал до теми;
2. Вчити учнів будувати висловлювання з опорою на мовні зразки;
3. Тренувати учнів у вживанні емоційно оцінювальних реплік.
Розвивальна:
розвивати логічне мислення, увагу, вміння висловлювати та аргументувати власну думку.
Виховна:
виховувати культуру спілкування, старанність, інтерес до спорту.
ОБЛАДНАННЯ: мовні зразки, емоційно оцінювальні репліки, прислів’я та приказки.
ХІД УРОКУ
1.Вступне слово вчителя
Der Sport kennt keine Altergrenzen. Für Jung und alt hat der Sport eine große Bedeutung. Der Sport macht den Menschen munter, stark und gesund, macht ihn organisiert und diszipliniert. Viele treiben Sport regelmäßig und besuchen verschiedene Sportklubs und Sportsektionen. Sie nehmen an Wettkämpfen teil.
Ich weiß, das fast alle Schüler in eurer Klasse Sport treiben. Aber es gibt auch keine richtigen Sportfreunde. Sie machen keine Morgengymnastik, arbeiten schlecht in den Turnstunden, einige besuchen sie gar nicht.
2. Пояснення мети уроку
Wir haben schon das Thema „Sport“ gelernt. Wir haben viele Dialoge geführt, Übungen geschrieben und Texte gelesen. Heute diskutieren wir zu diesem Thema. Wie muss ein richtiger Sportfreund sein? Jeder hat dazu seine eigene Meinung. Ihr müsst eure Meinungen aussprechen. Gebraucht dabei bekannte Wörter, Ausdrücke und Redewendungen.
3. Ознайомлення з умовами проведення дискусії
а/ Всі учні діляться на дві команди: прихильники спорту та противники активних видів відпочинку;
б/ дискусія проходить у два етапи: перший етап - створення словникової бази, другий етап - побудова висловлювань;
в/ при проведенні дискусії дотримуватись почерговості виступів;
г/ кожне слово , вираз чи вислів дає команді +, відсутність аргументу у відповідь дає - ;
д/ За кожну емоційно оцінювальну репліку додатковий +;
е/ За підтвердження висловлювання прислів’ям чи приказкою учні одержують бонус, який можна використати, щоб отримати підказку учителя.
4. Проведення дискусії.
Учні опрацьовують матеріали дискусії (додатки 1, 2, 3) заздалегідь. Поділ на команди здійснюється жеребкуванням, проте капітанів авибирає учитель завчасно.
Вчитель виступає в ролі судді, оцінює виступи, роздає бонуси. Доцільно вибрати одного з кращих учнів на роль перекладача, щоб слабші учні швидше орієнтувалися у виборі відповіді-аргументу.
Будуючи висловлювання, учні використовують слова та вирази із словникової бази. Як допоміжний матеріал для побудови речень - прислів’я та приказки, приклади мовних зразків / Man kann ...; Man muss ... ; Es ist besser ...; Es ist leichter ...; емоційно оцінювальні репліки .
-
Підведення підсумків, підрахунок балів, визначення переможців.
-
Заключне слово вчителя .
Wortschatz
Sport treiben
reisen
Müde bringen
an den Wettkämpfen teilnehmen
die Reisen(die Wettkämpfen)im Fern- seher sehen
früh aufstehen
lange schlafen
Morgengymnastik machen
im Bett liegen
fernsehen
gesund
krank
munter
müde
kräftig
schwach
Kraft und Ausdauer trainieren
Gesundheit bringen
weh tun
gut essen
viel zu Fuß gehen
wenig zu Fuß gehen
Gesundheit, schwere Beschäftigung
gut aussehen
die Kosmetik gebrauchen
Sprichwörter
Im gesunder Körper - gesunder Geist
Morgenstunde hat Gold im Munde
Geduld bringt Rosen
Genug des Guten
Eile mit Weile
Verbeugen ist besser als heilen
Morgen, morgen, nur nicht heute - sagen alle faule Leute
Äußerungen
Positiv 1.
1. Sport ist Gesundheit!
2. Sport macht uns kräftig.
3. Ein sportlicher Mensch fühlt sich wohl.
4. Die Menschen, die Sport treiben , sehen sehr schön aus.
4. Sehr wichtig ist es, am Morgen Morgengymnastik zu machen.
5. Man muss an verschiedenen Sportwettkämpfen teilnehmen,
6. Sporttreiben ist die beste Beschäftigung für die freie Zeit.
7. Es gibt viele beliebte Sommersportarten.
8. Die Jungen spielen Fußball, Basketball, schwimmen.
9. Die beste Zeit für das Sporttreiben ist Winter.
10. Man spielt im Winter Eishockey, man läuft Schi und Schlittschuh.
11.Wandern ist auch eine Sportart. Es trainiert unser Kraft und Ausdauer.
Negativ 1.
1. Nach den Turnübungen tut das ganze Leib weh.
2. Es ist nicht unbedingt, kräftig zu sein.
3. Man muss viel essen und viel schlaffen, um gesund und stark zu sein.
4. Man kann das Äußere des Menschen mit Hilfe der Kosmetik korrigieren.
5. Viel besser ist es im Bett zu liegen und längere Zeit zu schlafen.
6. Es ist viel interessanter die Wettkämpfe im Fernseher zu sehen.
7. In der freien Zeit kann man fernsehen, ein Buch lesen, Musik hören.
8. Im Sommer kann man nur in der Sonne liegen oder im Schatten sitzen.
9. Im Winter ist es zu kalt, Sport zu machen.
10. Es ist viel besser, zu Hause zu sitzen und sich zu wärmen.
11. Viele schöne Orte kann man durch die Bücher und fernsehen kennenlernen.
Mein Geburtstag
виховний захід в рамках проведення тижня німецької мови у школі
ТЕМА: Wir feiern den Geburtstag,
МЕТА: вчити учнів висловлювати привітання та побажання до дня народження німецькою мовою;
тренувати учнів у використанні мовних зразків у діалогічному мовленні;
виховувати в учнів щирість, дружелюбність, вдячність .
НАОЧНІСТЬ: конверт з привітаннями
ЗМІСТ ЗАХОДУ
Учень, у котрого в цей день іменини, має бажання пригостити своїх однокласників солодощами. Він запрошує учнів відсвяткувати день свого народження.
Підготовка до проведення заходу починається заздалегідь. Вчитель пропонує учням вибрати діалоги для спілкування, які треба вивчити напам’ять. У діалогах учні розповідають, як вони готувалися до свята. Саме святкування відбувається протягом навчального дня на перервах.
ХІД ЗАХОДУ
Слова на дошці: Liebe Katja! Wir gratulieren dir zum Geburtstag und wünschen alles Gute!
1.Перед уроками.
Іменинник : Liebe Freunde! Ich bitte euch herzlich, meinen Geburtstag zu feiern. Ich lade euch ein, nach dem Unterricht zum Nachtisch zu kommen!
2.Протягом дня на перервах.
2.1. Учні розповідають , як вони готувалися до цього дня. (діалоги)
2.2. Кожен учень підходить по черзі до конверта і вибирає привітання. Свій подарунок вручає, висловлюючи побажання імениннику.
3. Після уроків.
3.1. Учні співають пісню-вітання :
Zum Geburtstag viel Glück,
Zum Geburtstag viel Glück,
Zum Geburtstag, liebe Katja,
Zum Geburtstag viel Glück!
3.2. Іменинник: Danke euch herzlich für die Geschenke und Glückwünsche! Und jetzt bitte euch zum Tisch!
4. Після пригощання. - Wollen wir tanzen!
Танці чергуються з проведенням ігор «Rate mal!», «Fahren wir!» та інші.
Dialoge
- Wohin gehst du ?
- Ich gehe ins Warenhaus, um für Katja ein Geschenk zu kaufen.
* * *
- Hast du schon ein Geschenk für Katja gekauft ?
- Ja, aber ich will noch Blumen kaufen .
* * *
- Was hast du für Katja gekauft ?
- Ich habe einen Kugelschreiber gekauft.
* * *
- Wie meinst du, gefällt Katja dieses Photoalbum?
- Ich meine sie wird glücklich sein!
* * *
- Ich weiß nicht, was ich für Кatja kaufen soll ?
- Kaufe ein schönes Buch. Sie ist ein großer Bücherfreund
* * *
- Wie gefällt dir mein neuer Anzug ?
- Du siehst toll aus !
Glückwünsche
Sei immer freundlich!
Sei immer hilfsbereit!
Sei immer gesund!
Sei immer gehorsam!
Sei immer glücklich!
Sei immer lustig!
Ich wünsche dir viel Erfolg!
Ich wünsche dir viele Freunde zu haben!
Ich wünsche dir den Eltern Freude zu bringen!
Ich wünsche dir niemals zu weinen!
Ich wünsche dir beliebt zu sein!
Ich wünsche dir gute Noten zu bekommen!
Ich wünsche dir viele Geschenke zu bekommen!
Berlin - die Hauptstadt Deutschlands
Klasse 5
Ziel:
-
Die Schüler mit den wichtigsten Kenntnissen über die Hauptstadt Deutschlands, mit den Sehenswürdigkeiten von Berlin bekanntzumachen; die Fähigkeiten der Bildung der Steigerungsstufen von Adjektiven zu vervollkommnen;
-
Gedächtnis, Fantasie, Lese-, Hör- und Sprachfähigkeiten zu entwickeln;
-
Interesse für das Land, dessen Sprache gelernt wird, zu erziehen, für Erlernen der deutschen Sprache zu erhöhen.
Durchführungsform: Reisestunde
Lernmaterial: das Lehrbuch von S.I. Sotnykowa H.W. Hoholewa „Deutsch lernen ist super!“ Klasse 5, Multimediaprojektor, didaktische Materiale, Kärtchen mit den Aufgaben, E-Präsentation
Stundenverlauf
-
Beginn der Stunde
-
Begrüßung
-
Klassendiensthabende beantwortet die Fragen der Mitschüler
-
Mundgymnastik
Wollt ihr eine Reise machen?
Packt dann eure Siebensachen!
Fahrt schnell mit dem Zug davon
Oder fliegt im Luftballon,
nehmt den Dämpfer, auf dem Fluss
oder einen Autobus´.
Zu Fuß könnt ihr auch gehen,
Unterwegs viel Schönes sehen.
Jede Reise ist fantastisch,
lehrreich, spannend und romantisch
-
Sprachgymnastik und Motivierung
Wiederholung der Lexik und Redewendungen. Das Gespräch über die Reise und Verkehrsmittel.
-
Hauptteil der Stunde
-
Der Bericht über das Thema und Ziel der Stunde. Die Erklärung der
-
-
-
Der Lehrer berichtet das Thema und Ziel der Stunde und erklärt, dass in der Stunde sie werden nach den Stationen arbeiten.
Die Schüler besprechen mit dem Lehrer den Reiseplan und bilden die Sätze nach dem Muster.
-
Station 1. Kontrolle der Hausaufgabe
Der Lehrer prüft zuerst, ob die Schüler die Testaufgabe erfüllt haben. Dann bekommen die Kinder Lösungen und machen Selbstbewertung.
-
Station 2. Grammatik. Die Arbeit in den Heften.
-
Wiederholung der Steigerungsstufen der Adjektiven
-
Der Lehrer wiederholt mit den Schülern die Regel über die Bildung der Steigerungsstufen von Adjektiven.
-
Die Erfüllung der Aufgaben
Die Schüler vergleichen die Verkehrsmittel nach einem von den Kriterien und schreiben 3 Sätze ins Heft. Einige Schüler lesen die Sätze vor
-
Station 3. Hörverstehen
Die Schüler vereinigen sich in die Gruppen
-
Vorbereitungsstufe. Wortschatzarbeit
beschließen (beschlossen) - вирішувати
aufregen – засмучуватися; Rege nicht auf!- Не засмучуйся!
-
Texthören
Text
Hanna ist 11. Sie wohnt in München. Hannas Eltern haben beschlossen, am Wochenende nach Berlin eine Reise zu machen. Sie wollen die Tochter mitnehmen. Am Nachmittag sitzen die Mutter und die Tochter in der Küche und trinken Tee.
-
Am Wochenende fahren wir mit dem Vater nach Berlin. Möchtest du mit?
-
Natürlich, liebe Mutti. Ich reise immer gern mit. Womit fahren wir?
-
Ich meine mit dem Zug ist es am billigsten.
-
Aber, Mutti! Mit dem Auto ist es viel bequemer. Man kann unterwegs stoppen, wo man will. Man kann schöne Landschaften sehen.
-
Der Vater hat mir gesagt, dass unser Auto leider kaputt ist.
-
Wie schade!
-
Rege nicht auf, meine Liebe! Im Zug gibt es viel Platz, man kann sogar auf der Reise liegen. Die Reise dauert doch lange.
-
Kontrolle des Hörverstehens
-
Die Schüler erfüllen die Aufgaben
-
Turnminute. Kopfgymnastik
-
Station 4. Lesen. Arbeit mit den Büchern
-
Die Vorbereitungsstufe
-
Der Lehrer nennt die Sehenswürdigkeiten Berlins und demonstriert die Fotos mit Hilfe des Multimediaprojektors
-
Ausgewählte Lesen (Übung4, Seite 164)
Der Lehrer nennt ukrainisch einzelne Wortverbindungen im Text. Die Schüler suchen im Text die deutsche Äquivalente und lesen sie vor.
-
Erfüllung der Aufgaben
Die Schüler sind in 2 Gruppen vereinigt und bekommen verschiedene Aufgaben
-
Station 5. Monologisches Sprechen
-
Erzählung über Berlin nach den Fragen
-
Die Schüler beantworten Reihe nach mündlich die Fragen.
-
Das Lernspiel „Browner Bewegung“
Die Gruppen bekommen vom Lehrer die Erzählung über Berlin. Alle Sätze aber bestehen aus 2 Teilen, die voneinander getrennt sind. Die Schüler stehen auf, nähern einander und suchen die passende Fortsetzung.
-
Die Erzählung nach dem Plan. Projektarbeit.
Die Gruppen bekommen den Plan der Erzählung und Projektblätter. Jetzt müssen sie ihre Sätze in richtiger Reihenfolge auf die Blätter kleben . Ein Schüler liest die Erzählung vor.
-
Die Beendigung der Stunde
-
Erklärungen zur Hausaufgabe
-
Für alle: den Text zu lesen und zu übersetzen;
10 - 12: Die Erzählung über Berlin zu schreiben
7 - 9: Die Sätze mit Berlinbeschreibung in die Hefte herauszuschreiben
-
Zusammenfassung
-
Bewertung
.